Основы композиции в прикладной графике.

Учебно-методическое пособие по предмету "Основы композиции" для подготовки специалистов по прикладной графике (промышленной графике, графическому дизайну, упаковке) ставит своей целью способствовать освоению студентами теоретических и практических основ композиции с точки зрения эстетики Оно исходит из представления о композиции как об одном из важнейших средств создания художественной формы в искусстве, без которого не может быть выражено содержание произведения, смысл художественной формы.

Композиция понимается диалектически как процесс построения - на основе композиционных принципов и с помощью композиционных средств как объект восприятия - с точки зрения психофизиологических особенностей восприятия, и как результат процесса построения, т. е. как завершенное художественное целое.

Композиция художественного произведения имеет разные аспекты, в силу которых должна рассматриваться
1) как развитие и воплощение идейно-художественного замысла в сюжете и в художественно-образном решении (семантический аспект),
2) как система отношений всех элементов формы, в которой материализуется замысел (синтаксический аспект),
3) с точки зрения воздействия художественного целого на социально функционирующую личность (прагматический аспект).

Предмет "Основы композиции" рассматривает только отношения между элементами формы и является начальной ступенью обучения композиции, т. е. на этой стадии изучается только синтаксический аспект. Прочие аспекты входят в курс "Проектирование".

В ГЛАВЕ I учебно-методического пособия - "Теоретические основы композиции" разъясняется природа композиции, ее физическая основа и связь с особенностями восприятия человеком объективной реальности, излагаются основные принципы композицией способы гармонизации формы, с помощью которых реализуются композиционные принципы.

ГЛАВА II посвящена практическому освоению основ композиции. В ней даются упражнения на взаимодействие элементов композиции в заданном пространстве с постановкой задач. А также прилагаются иллюстрации как наглядное вспомогательное средство.

Основы композиции едины для всех видов искусств. Однако, поскольку в данной работе композиция рассматривается применительно к объектам прикладной графики, то и подбор заданий в главе II, учитывая специфику объекта, за небольшим исключением, ограничивается, композиционными связями между элементами на плоскости.

Скачать книгу полностью 2005_8_11_12x55x32_osn_komp_graf.pdf (252 Кб).

Обсудить в форуме>>