1. Главная
  2. Статьи
  3. Словарь полиграфических терминов

Библиотека стандартных цветов Pantone

Pantone Color Formula Guide

Pantone, Inc. - название компании, занимающейся разработкой и выпуском стандартных каталогов и палитр (библиотек) цветов, с помощью которых дизайнеры в процессе разработки макетов могут подбирать необходимые цвета и оттенки, использующиеся в их изданиях с учетом использующейся технологии печати и использованной бумаги. Например, существуют каталоги цветов Pantone Process (стандартная 4-х цветная печать триадными красками), Pantone Coated (печать образцов цвета на мелованой бумаге), Pantone Uncoated (печать образцов цвета на немелованой, офсетной бумаге) и другие. Каждый образец цвета имеет свой уникальный в пределах коллекции код, по которому можно его однозначно идентифицировать. Все цвета, определенные в каталогах Pantone, находятся внутри цветового охвата цветовой модели CMYK. Например, краска Pantone Process 170-3 - это краска, получаемая при смешении 40% Cyan, 70% Magenta, 0% Yellow, 20% Black из набора стандартных триадных красок. Т.е., в вашем макете вы можете указать просто номер краски по каталогу, а при печати для вас сделают необходимый цветовой оттенок (в основном, это актуально для печати т. н. заказными плашечными цветами (Spot Colors))

Библиотека стандартных цветов Pantone
Рис 1. Диалоговое окно задания цвета по каталогу Pantone Process

Как правило, библиотеки Pantone подразумевают использование стандартных триадных красок, принятых для США (так как фирма Pantone Inc. юридически и географически расположена там).
Существуют и другие альтернативные библиотеки цветов, например TOYO Color Finder, рассчитаный для печатных стандартов, принятых в Японии (и для стандартных японских триадных красок), HKS (принят кое-где в Европе там, где не используется SWOP или Eurostandart) и другие.