Имена фалов или "Правила хорошего тона".

«В каждой избушке свои погремушки». С типографиями и издательствами то же самое. Я получаю очень много работы с разных фирм, где каждый дизайнер делает всё по-своему! Как ему захотелось, так и назвал. Я говорю о названиях файлов. Один называет фал лицевой стороны «1-4», другой «Out», третий вовсе ставит прочерк. А верстальщику в типографии каково? Сколько к нему такого барахла приходит? А ведь бывают не стандартные ситуации, например, у меня была такая, что фольга лежала на внутренней части открытки, а не на лицевой.
Я разговаривал с разными людьми из разных типографий, и разработал для себя систему, такую, чтоб только из названий файлов, было ясно что, где и как делается. Всё до примитива просто. На любой полиграфической продукции есть две стороны: лицевая и обратная (внутренняя, если есть сгиб). Соответственно им нужны названия _face и _in. Прочерк впереди сделан для того, чтоб можно было впереди поставить номера изделий. Это значит, что на все файлы лицевой стороны мы будем писать: (номер,_если_нужен_face_чё_то_там_дальше.разширение).

Для файлов с блёстками на конце (_чё_то_там_дальше), ставим окончание _blest.
Для файлов вырубки - _CUT
Для файлов фольги - _foil
Для файлов выборочной лакировки - _lak
Для файлов конгрева - _kongr
Для файлов многоуровневого конгрева - _kongr1 (где 1 – это номер уровня. Если типографии можно сдавать конгрев в одном файле, то названия файла _kongr, а названия слоёв должно соответствовать уровням конгрева Kongr1, Kongr2 и т.д.)

Названия других файлов можете придумать сами, но по той же системе.
Файлы с выходными данными или просто с векторной картинкой должны называться, так же как и файл tiff, только с другим расширением, соответственно.
Бывает нужно сделать AI-файл сборку из всех остальных файлов. Такие файлы называются _face_sborka.ai или _in_sborka.ai с номером в начале, если надо.

Таким образом, если у меня есть открытка с блёстками (на лицевой части) и с конгревом (включая штрихкоды и логотипы), я сделаю следующие файлы:

_face.tif – Сама картинка
_face.ai – Логотипы, штрихкоды и т.д.
_face_CUT.ai – Вырубка
_face_blest.ai – Блёстки
_face_kongr.ai – Конгрев
_in.tif – Внутренняя сторона.

Вот Вам и все «Правила хорошего тона». Если будете им следовать, то проблем с названиями не будет!

Обсудить в форуме>>

Желаю удачи!
Рузин Василий.