Странно видеть такое название? Как цвет может быть не правильным? Зачем нужен этот раздел?

Всё очень просто! Я работаю с многими дизайнерами и художниками и порой встречаются такие обсурдные цвета в, казалось бы, совершенно (интуитивно) понятных местах... Ну... смысл понятен. Я просто решил сделать этот раздел, что бы художники, раскрашивая очередной рисунок, не делали глупых "ошибок".

1. Цвет кожи. Считается, что кожа латино-американца на нормально освещённом участке будет иметь цвет С=10%, М=40%, Y=45%, K=0%. Для мультяшных героев могут быть, естественно, любые цвета, но нормальным будет цвет С=0%, М=40%, Y=60%, K=0%. В моей палитре SWATCHES есть эти цвета! Берите их от туда. Если требуется нарисовать несколько героев с разными цветами кожи, то берите из моей палитры ещё 2 цвета. Все 4 цвета нахлдятся в самом конце моей палитры.

2. Белые участки. Очень часто чтобы показать объём на белом участке, тени наносят с помощью чёрного цвета. Не делайте так! Наносите объём с помощью голубого цвета! Только тогда рисунок будет ярким и красивым!

3. Рюмки и стаканы. Делайте прозрачные стеклянные области с голубым оттенком. Я очень хорошо понимаю, что бывает стекло разных цветов, но восприятие стекла голубого цвета гораздо лучше нежели зелёного! (да... я видел работы и с зелёными и с даже красными рюмками) Исключением, наверное, можно посчитать только пиво бутылки от пива, вина, шампанского и коньяка. Для трезвенников-язвенников говорю:

  • ПИВО - Зелёный
  • ВИНО - Зелёный или коричневый (почти чёрный)
  • ШАМПАНСКОЕ - Зеленый
  • КОНЬЯК - Коричневый (почти чёрный)

4. Солнце. Солнце должно быть не зелёного оттенка, а оранжевого и ни в коем случае не с чёрным оттенком!!! Это значит, что С=0% и К=0%. Так же, тени под солнцем быть не может!!!!

5. Дерево. Деревянные поверхности (только для поздравительной, яркой продукции) имеют средний цвет С=0%, М=80%, Y=100%, K=10%.

6. Ёлка. Елки зимой выгледят не зелёными, а чёрными. Но ассоциация: "Елки - зелёные" :)) Поэтому и в фото и в рисованных дизайнах, они должны быть с зелёным оттенком.

7. Тень. (только для поздравительной, яркой продукции) Тень должна быть не чёрной, как по умолчанию в Photoshop, а нужно сделать просто более насыщенным тот цвет, на котором лежит тень, может с небольшим наложением чёрного цвета (порядка 30%). Если тень лежит на белом цвете, то она должна быть голубого или синего оттенка. Если на жёлтом, то она должна быть С=0%, М=30-50%, Y=100%, K=0%.

8. Синий с Красным. Это 2 цвета, которы друг на друге, тонкими областями, лежать не должны! Например, красная надпись на синем фоне смотреться не будет!

 

И так... на пока всё. И помните, что всегда могут быть исключения, но если вы будете соблюдать эти правила, то Ваши работы будут гораздо лучше!


Обсудить в форуме

Желаю удачи.
Рузин Василий.